À Cnoc Peathheart - Lot 3

70.25 CHF

TVA incluse, frais d’expédition en sus

Livraisonsous 5 jours ouvrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Volume: 0.7 litre | Teneur en alcool: 46% | Filtration à froid: Non | Colorant: Non

Particularités:

Dans anCnoc Peatheart Batch 3, une puissante fumée de tourbe rencontre le caractère lumineux et fruité de Knockdhu. Le vieillissement se déroule en fûts de chêne américain ayant contenu du bourbon. Aux côtés d'une douce fumée de barbecue aux accents de cendre, les notes herbacées, les pommes vertes et les agrumes ressortent particulièrement dans cette troisième édition. Batch 3 appartient à la série limitée Peatheart, dont les deux premières éditions sont sorties en 2017 et en 2020.

Cette édition se distingue notamment par des indications séparées sur la teneur en phénols du malt et du whisky fini. Le Master Blender sélectionne pour Peatheart un malt à 34 ppm ; dans le whisky de Batch 3, cette valeur est de 13.3 ppm. L'unité ppm signifie parties par million. Une partie des phénols se perdant au cours de la fabrication du whisky, la valeur du malt ne correspond pas à la teneur en phénols du spiritueux embouteillé.

Ce whisky à la robe or pâle est embouteillé à 46%, sans filtration à froid ni ajout de colorant. La bouteille de 0.7 litre est présentée dans un étui tubulaire.

Notes de dégustation:

  • Nez: Une fumée de barbecue aux accents sucrés et des notes de tourbe terreuse se mêlent au miel et aux épices douces. Des arômes herbacés complètent le nez.
  • Bouche: En bouche, la fumée de tourbe s'associe aux pommes vertes et aux agrumes. Une touche de vanille apporte de la douceur, tandis qu'une note fumée huileuse accompagne les saveurs.
  • Finale: Une note fumée huileuse persiste longuement en finale.

Distillerie/Embouteilleur:

anCnoc est produit par Knockdhu Distillery, fondée en 1894 dans le village de Knock, dans les Highlands, en Aberdeenshire. La distillerie se trouve au pied de Knock Hill, dont les sources fournissent l'eau. L'orge et la tourbe des environs font partie des ressources naturelles qui ont rendu ce lieu propice à la production de whisky.

Knockdhu utilise des cuves de fermentation en bois et des alambics en cuivre de type pot still ; les fûts sont entreposés dans des chais traditionnels de type dunnage. Pour les whiskys tourbés présentés en 2023, l'équipe dirigée par Gordon Bruce, directeur de la distillerie, a utilisé de l'orge d'origine locale fumée avec de la tourbe d'Aberdeenshire. La distillerie renoue ainsi avec une époque où la tourbe servait aussi bien à sécher l'orge qu'à alimenter la distillation en combustible.

Faits:

Pays d'origineÉcosse
Catégorie de produitWhisky
FuméeTrès fumé
EmballageÉtui tubulaire
Type de produitSingle malt
RégionHighlands
Volume0.7 litre
Teneur en alcool46%
EmbouteilleurEmbouteillage officiel
ColorantNon
Brut de fût ou teneur élevée en alcoolNon
Filtration à froidNon
AllergènesAucun
Certification biologiqueNon
Responsable de la mise sur le marchébringts Schweiz GmbH, Steinrain 18, 4112 Flüh/CH
MarqueanCnoc
FabricantKnockdhu Distillery
Numéro de lot3
Vieillissement en fûtFûts de chêne américain ayant contenu du bourbon
Teneur en phénols du malt34 ppm
Teneur en phénols du whisky13.3 ppm
EAN: 5010509883368
 
À Cnoc Peathheart - Lot 3
70.25 CHF
Whisky

Profil gustatif

Familles aromatiques

  • Fruits Secondaire
  • Floral & Végétal Secondaire
  • Doux & Dessert Secondaire
  • Épices Secondaire
  • Fumée & Tourbe Dominant
  • Évolué & Terreux Secondaire
Dominant Secondaire Inactif

Arômes détectés

  • Fumée Dominant
  • Tourbe Dominant
  • Terreux Secondaire
  • Cendré Secondaire
  • Miel Secondaire
  • Épicé Secondaire
  • Herbacé Secondaire
  • Pomme Secondaire
  • Agrumes Secondaire
  • Huileux Secondaire
  • Vanille Indice

Caractère

  • Fruité
  • Herbeux
  • Fumé
  • Tourbé
  • Terreux
  • Huileux

Bundles: Wählen. Bestellen. Geniessen.

Stöbere in unseren fertig geschnürten Bundles und Auswahl an Whiskeys, Gins und Rum. Jedes Bundle vereint perfekt aufeinander abgestimmte Sorten für dein persönliches Geschmackserlebnis.

Kurzinfos zu À Cnoc Peathheart - Lot 3

Le taux d'alcool est de 46%. La mise en bouteille n'est pas filtrée à froid et ne contient pas de colorant.

Le volume est de 0,7 litre. L'édition est emballée dans un tube et est une mise en bouteille originale de la distillerie Knockdhu.

Au nez, des fruits d'agrumes frais et des notes florales apparaissent, suivis d'une note de tourbe fumée légèrement médicinale. La troisième mise en bouteille combine des notes fruitées de Speyside avec une fumée de tourbe prononcée.

Le fabricant est la distillerie Knockdhu et l'embouteilleur est indiqué comme mise en bouteille propre (mise en bouteille originale). La distillerie est située à Speyside et produit des whiskies depuis 1894.

La finale est persistante avec une fumée chaude et une légère piquant. En bouche, la mise en bouteille montre des épices avec des notes de clou de girofle, de miel et une douceur subtile, complétée par la tourbe.

Résumé automatiquement à partir des informations du produit