Octomore 14.1 - 5 ans - Sortie 2023

179.00 CHF

TVA incluse & livraison gratuite

Livraisonen 2 à 3 jours ouvrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Volume: 0.7 litre | Teneur en alcool: 59.6% | Filtration à froid: Non | Colorant: Non

Particularités:

Octomore 14.1 constitue la base de la 14e série, élevée en fûts de bourbon. Cette expression sert de point de comparaison avec les autres variantes de fûts de la gamme. Ce single malt utilise exclusivement de l’orge Concerto provenant de l’Écosse continentale ; le malt présente une teneur en phénols de 128.9 ppm. Les cinq années de maturation se déroulent entièrement sur Islay, dans des fûts ayant contenu du bourbon et utilisés pour la première fois pour faire vieillir du whisky écossais. L’orge fortement tourbée et son interaction avec l’élevage en fût occupent ainsi une place centrale.

L’édition 2023 est embouteillée à 59.6%, sans filtration à froid ni ajout de colorant. Une fumée puissante rencontre les notes douces de vanille et de caramel apportées par l’élevage en fûts de bourbon, tandis que les agrumes créent un contraste plus lumineux. Cette version contient 0.7 litre et est présentée dans une boîte métallique.

Notes de dégustation:

  • Nez: Au nez se révèlent une vanille fumée, du caramel doux et du toffee. Une fumée terreuse aux accents de suie se mêle à de délicates notes de noix de coco et d’amande. Une touche de citron évoque une tarte au citron meringuée et contraste avec des notes savoureuses de porc grillé.
  • Bouche: En bouche, des notes lumineuses d’agrumes, de la fumée et une minéralité marquée apparaissent, suivies de chêne carbonisé et des braises d’un feu sur la plage. Le toffee et la vanille crémeuse accompagnent la fumée terreuse ; la poire, la crème aux groseilles à maquereau et la pomme verte apportent des accents fruités. Le café torréfié devient ensuite plus présent, avec des nuances de clou de girofle et de noix de muscade, complétées par une fine touche de miel de bruyère.
  • Finale: En finale, le caramel au beurre et la vanille se mêlent à une fumée de tourbe terreuse et à une touche d’embruns salés. Les notes persistantes évoquent la bruyère brûlée et les fleurs d’ajonc.

Distillerie/Embouteilleur:

Octomore est élaboré à la Bruichladdich Distillery, sur Islay. Ses hauts alambics aux cols étroits remontent à la conception de la distillerie en 1881. Associés à une distillation lente, ils favorisent un style élégant et fruité qui reste perceptible même dans les distillats fortement tourbés. Leur hauteur accrue favorise le reflux pendant la distillation et contribue ainsi à affiner le distillat.

Mark Reynier, Simon Coughlin et Jim McEwan ont développé l’idée d’Octomore après leurs premières expériences avec le Port Charlotte tourbé. En 2002, ils ont chargé Bairds, à Inverness, de produire un malt d’orge aussi fortement tourbé que possible. La collaboration avec la malterie a permis de travailler en petits lots et avec des orges de différentes provenances. Octomore est ainsi devenu une expérience sur l’interaction entre une forte influence de la tourbe, la distillation et la sélection des fûts ; le travail sur les fûts a d’abord été façonné par Jim McEwan, puis par Adam Hannett.

Faits:

Âge5 ans
Pays d'origineÉcosse
Catégorie de produitWhisky
FuméeTrès fumé
EmballageBoîte métallique
Type de produitSingle Malt
RégionIslay
Volume0.7 litre
Teneur en alcool59.6%
Nombre de distillations2
EmbouteilleurEmbouteillage officiel
Année d'embouteillage2023
ColorantNon
Brut de fût ou forte teneur en alcoolOui
SérieOctomore
Filtration à froidNon
AllergènesAucun
Certification biologiqueNon
Responsable de la mise sur le marchébringts Schweiz GmbH, Steinrain 18, 4112 Flüh/CH
FabricantBruichladdich Distillery
Orge100% d’orge Concerto provenant de l’Écosse continentale
Teneur en phénols du malt128.9 ppm
Élevage en fûtFûts ayant contenu du bourbon, de premier remplissage
EAN: 5055807416467
 
Octomore 14.1 - 5 ans - Sortie 2023
179.00 CHF
Whisky

Profil gustatif

Familles aromatiques

  • Fruits Secondaire
  • Doux & Dessert Secondaire
  • Bois & Fût Secondaire
  • Fumée & Tourbe Dominant
  • Maritime & Minéral Secondaire
Dominant Secondaire Inactif

Arômes détectés

  • Tourbe Dominant
  • Vanille Secondaire
  • Caramel Secondaire
  • Pomme Secondaire
  • Café Torréfié Secondaire
  • Chêne Secondaire
  • Minéral Secondaire
  • Citron Indice
  • Noix de coco Indice
  • Amande Indice
  • Salé Indice
  • Bruyère Indice

Caractère

  • Fruité
  • Doux
  • Fumé
  • Tourbé
  • Minéral
  • Terreux

Bundles: Wählen. Bestellen. Geniessen.

Stöbere in unseren fertig geschnürten Bundles und Auswahl an Whiskeys, Gins und Rum. Jedes Bundle vereint perfekt aufeinander abgestimmte Sorten für dein persönliches Geschmackserlebnis.

Kurzinfos zu Octomore 14.1 - 5 ans - Sortie 2023

Le taux d'alcool est de 59,6 %. Cette édition 2023 n'est pas filtrée à froid et est embouteillée sans colorant.

Le volume est de 0,7 litre. Le whisky a un taux d'alcool de 59,6 %.

Octomore 14.1 a vieilli pendant 5 ans. Le vieillissement a eu lieu dans des fûts de bourbon frais.

Octomore 14.1 a vieilli dans des fûts de bourbon. Plus précisément, il s'agit de fûts de bourbon frais qui ont conféré une douceur vanillée au whisky.

Le fabricant et l'embouteilleur est la distillerie Bruichladdich. Il provient d'Écosse, d'Islay, et est conditionné dans un tube.

Résumé automatiquement à partir des informations du produit