Highland 2008/2021 - 12 ans - Reserve Cask Parcel 7 (SMoS) -

68.00 CHF

TVA incluse, frais d’expédition en sus

Livraisonen 2 à 3 jours ouvrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Volume: 0.7 litre | Teneur en alcool: 48% | Filtration à froid: Non | Colorant: Non

Particularités:

Trois fûts de type Sherry Butt ayant contenu du xérès sont à la base de ce single malt des Highlands de la gamme The Single Malts of Scotland Reserve Casks. Issu d’une distillerie des Highlands dont le nom n’est pas dévoilé, ce whisky appartient au Parcel No.7. Ses douces notes de baies, de chocolat et de pâtisserie rencontrent les épices du gingembre et de la cardamome.

Oliver Chilton a sélectionné les trois fûts. Distillé en 2008, le whisky a vieilli douze ans avant d’être embouteillé en 2021 ; la part des anges, c’est-à-dire la perte par évaporation durant la maturation, s’élevait à 8.2%. La bouteille contient 0.7 litre à 48% d’alcool, sans filtration à froid ni ajout de colorant.

Notes de dégustation:

  • Nez: Au nez se dévoilent un dessert à base de génoise imbibée de xérès, des cerises confites et un gâteau à la vanille et au chocolat noir. Quelques notes de noix apparaissent ensuite, suivies de confiture de fraises et de pâtisseries à la cannelle.
  • Bouche: En bouche, des gaufres au caramel se mêlent à une sauce au chocolat noir et au fudge. Un léger piquant rappelant la bière de gingembre laisse ensuite place à la douceur sirupeuse d’une compote de myrtilles.
  • Finale: Le gingembre confit et la cardamome moulue persistent en finale.

Distillerie/Embouteilleur:

The Single Malts of Scotland est une marque de l’embouteilleur indépendant Elixir Distillers. Son histoire commence en 2002, lorsque Sukhinder Singh fait embouteiller pour la première fois un whisky provenant d’un seul fût. Il avait auparavant fondé The Whisky Exchange avec son frère Rajbir. L’activité d’embouteillage indépendant, initialement appelée Speciality Drinks, a pris le nom d’Elixir Distillers en 2017.

Pour The Single Malts of Scotland, l’équipe sélectionne des fûts provenant de distilleries écossaises et évalue leur qualité ainsi que leur caractère individuel en dégustant des échantillons prélevés en fût. Aux embouteillages de fûts uniques s’ajoutent de petits lots issus de plusieurs fûts. Pour la gamme Reserve Casks, les whiskys provenant de petits groupes de fûts sélectionnés sont assemblés puis embouteillés à 48%.

Faits:

Pays d'origineÉcosse
FabricantNon précisé
Teneur en alcool48%
Volume0.7 litre
ColorantNon
Filtration à froidNon
Responsable de la mise sur le marchébringts Schweiz GmbH, Steinrain 18, 4112 Flüh/CH
Catégorie de produitWhisky
RégionHighlands
Âge12 ans
Année de distillation2008
Année d'embouteillage2021
MarqueThe Single Malts of Scotland
EmbouteilleurElixir Distillers
Numéro de lotNo.7
Type de fûtSherry Butts
Nombre de fûts3
Part des anges8.2%
EAN: 5060880920831
 
Highland 2008/2021 - 12 ans - Reserve Cask Parcel 7 (SMoS) -
68.00 CHF
Whisky

Profil gustatif

Familles aromatiques

  • Fruits Secondaire
  • Doux & Dessert Secondaire
  • Épices Secondaire
  • Vin & Xérès Secondaire
Dominant Secondaire Inactif

Arômes détectés

  • Pâtisserie Secondaire
  • Sherry Secondaire
  • Cerise Secondaire
  • Vanille Secondaire
  • Chocolat Noir Secondaire
  • Fraise Secondaire
  • Cannelle Secondaire
  • Caramel Secondaire
  • Gingembre Secondaire
  • Myrtille Secondaire
  • Cardamome Secondaire
  • Noix Indice

Caractère

  • Fruité
  • Pâtissier
  • Doux
  • Noisetté
  • Chocolaté
  • Épicé

Bundles: Wählen. Bestellen. Geniessen.

Stöbere in unseren fertig geschnürten Bundles und Auswahl an Whiskeys, Gins und Rum. Jedes Bundle vereint perfekt aufeinander abgestimmte Sorten für dein persönliches Geschmackserlebnis.

Kurzinfos zu Highland 2008/2021 - 12 ans - Reserve Cask Parcel 7 (SMoS) -

Le taux d'alcool est de 48 %. La mise en bouteille a été effectuée par Single Malts of Scotland (SMoS).

La taille de la bouteille est de 0,7 litre. La mise en bouteille a été réalisée sans filtration à froid.

Le whisky a 12 ans. Le fabricant est la Highland Distillery.

Il a vieilli dans trois fûts de réserve. Pendant la maturation, une part des anges de 8,2 % a été produite.

Le whisky vient des Highlands écossais. La mise en bouteille ne contient pas de colorant artificiel.

Résumé automatiquement à partir des informations du produit