Octomore 17.1 - 5 y.o. - Release 2026

156.00 CHF

TVA incluse & livraison gratuite

Livraisonen 2 à 3 jours ouvrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Volume: 0.7 litre | Teneur en alcool: 59.7% | Filtration à froid: Non | Colorant: Non

Particularités:

Son élevage intégral en Bourbon Barrels de premier remplissage fait d’Octomore 17.1 le point de référence de la dix-septième série. Ce Single Malt a passé cinq ans chez Bruichladdich, sur Islay. Le recours à ce seul type de fût fournit une base de comparaison avec les éditions de la série élevées différemment.

Cette édition est élaborée exclusivement à partir d’orge Concerto provenant d’Écosse continentale. Le malt présente une teneur en phénols de 81.0 ppm. Dans le whisky, le malt doux et la vanille rencontrent une fumée terreuse, tandis que le sel et la minéralité apportent un contrepoint sec. Une note de confiserie écossaise au sucre participe également à cette douceur.

L’édition 2026 est embouteillée à 59.7%, sans filtration à froid ni ajout de colorant. La bouteille contient 0.7 litre et est présentée dans une boîte métallique.

Notes de dégustation:

  • Nez: Le malt doux et une crème à la vanille onctueuse donnent une ouverture nette, tandis que la fumée ne se manifeste d’abord que délicatement. Ses notes de braises de tourbe et de légère fumée de feu de camp se mêlent à l’air marin salé. De fins zestes d’agrumes et du melon vert apportent de la fraîcheur au nez ; le chêne américain carbonisé apporte des notes de noix de coco grillée et de caramel au beurre. Avec le temps, des notes florales d’orge et de douces épices de gingembre apparaissent, accompagnées d’une minéralité marquée.
  • Bouche: Le milk-shake à la vanille et la tarte tiède à la crème vanillée s’associent aux bonbons à la poire et au sirop de malt pour former une douceur prononcée. La texture épaisse qui tapisse la bouche s’accorde avec cette douceur ; malgré le degré élevé, la chaleur poivrée reste sans rudesse. Le sel crée un contraste, tandis que des nuances de noix de coco et de douces épices de chêne apportent d’autres touches. La tourbe gagne en présence par vagues et change d’expression : la fumée est d’abord sèche et terreuse, puis le chêne rougeoyant et la cendre font leur apparition.
  • Finale: La longue finale devient de plus en plus sèche : à mesure que la douceur s’estompe, la minéralité ressort, puis la fumée de tourbe et les braises chaudes persistent. Le sel marin et de discrètes notes de carbonisation accompagnent cette fumée puissante et tenace.

Distillerie/Embouteilleur:

Bruichladdich se situe au bord du Loch Indaal, sur l’île d’Islay dans les Hébrides. Les frères Harvey ont fondé la distillerie en 1881 ; après sa fermeture en 1994, Mark Reynier, Simon Coughlin et Jim McEwan l’ont remise en activité en 2001. Outre les whiskys non tourbés de Bruichladdich, elle produit Port Charlotte et la gamme particulièrement fortement tourbée Octomore, lancée en 2008.

La production quotidienne fait appel à une cuve de brassage ouverte datant de l’année de fondation et à une distillation pilotée manuellement. La conduite des alambics et la tenue des registres restent confiées au personnel plutôt qu’à un système de commande automatisé. Pour Octomore, l’équipe dirigée par Adam Hannett explore les interactions entre l’origine de l’orge, le niveau de tourbage et la maturation en fût. La distillation, la maturation et l’embouteillage restent tous sur Islay.

Faits:

Âge5 ans
Pays d'origineÉcosse
Catégorie de produitWhisky
FuméeTrès fumé
EmballageBoîte métallique
Type de produitSingle Malt
RégionIslay
Volume0.7 litre
Teneur en alcool59.7%
Responsable de la mise sur le marchébringts Schweiz GmbH, Steinrain 18, 4112 Flüh/CH
EmbouteilleurEmbouteillage officiel
Année d'embouteillage2026
ColorantNon
Brut de fût ou teneur élevée en alcoolOui
SérieOctomore
Filtration à froidNon
AllergènesAucun
Certification biologiqueNon
FabricantBruichladdich Distillery
MarqueOctomore
Maturation en fûtBourbon Barrels de premier remplissage
Teneur en phénols du malt81.0 ppm
EAN: 5055807421997
 
Octomore 17.1 - 5 y.o. - Release 2026
156.00 CHF
Whisky

Profil gustatif

Familles aromatiques

  • Doux & Dessert Secondaire
  • Céréales & Torréfaction Secondaire
  • Bois & Fût Secondaire
  • Fumée & Tourbe Dominant
  • Maritime & Minéral Secondaire
  • Évolué & Terreux Secondaire
Dominant Secondaire Inactif

Arômes détectés

  • Tourbe Dominant
  • Vanille Secondaire
  • Malt Secondaire
  • Salé Secondaire
  • Minéral Secondaire
  • Terreux Secondaire
  • Chêne Secondaire
  • Cendré Secondaire
  • Noix de coco Indice
  • Écorce d'agrumes Indice
  • Melon Indice
  • Gingembre Indice

Caractère

  • Malté
  • Doux
  • Tourbé
  • Minéral
  • Salin
  • Terreux

Bundles: Wählen. Bestellen. Geniessen.

Stöbere in unseren fertig geschnürten Bundles und Auswahl an Whiskeys, Gins und Rum. Jedes Bundle vereint perfekt aufeinander abgestimmte Sorten für dein persönliches Geschmackserlebnis.