Octomore 13.3 - 5 y.o. Release 2022

232.20 CHF

TVA incluse & livraison gratuite

Livraisonsous 5 jours ouvrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Volume: 0.7 litres | Teneur en alcool: 61.1% | Filtration à froid: Non | Colorant: Non

Particularités:

L’édition 13.3 place la provenance de l’orge au premier plan : elle est entièrement élaborée à partir d’orge Concerto cultivée à Octomore Farm, sur Islay. Bruichladdich a distillé le whisky en 2016 à partir de l’orge qui y avait été récoltée en 2015 ; le malt utilisé était tourbé à 129.3 PPM. Après cinq ans de maturation, la distillerie l’a embouteillé en 2022 à 61.1% dans des bouteilles de 0.7 litres. Le whisky n’est pas filtré à froid et ne contient aucun colorant ajouté.

Pour la maturation, Bruichladdich a combiné des fûts de whisky américain de premier remplissage avec des fûts de chêne européen de second remplissage. Les fûts européens avaient auparavant contenu du Rivesaltes ou du vin rouge de Ribera del Duero. Ils apportent de la structure au whisky, tandis que les fûts de whisky américain de premier remplissage laissent davantage s’exprimer le caractère du distillat. La vanille et le sucre brun rencontrent des fruits verts tout en rondeur, une fumée sèche et des notes maritimes.

Notes de dégustation:

  • Nez: Le nez s’ouvre sur du sucre de malt et une fumée de tourbe sèche, d’abord douce. La pomme verte, le melon miel, l’abricot, la rose et le géranium côtoient le miel, la vanille, le sucre brun, le massepain et les biscuits au gingembre, tandis que l’eucalyptus apporte une touche de fraîcheur.
  • Bouche: En bouche, le whisky se montre doux, velouté et huileux. Le miel et le sucre brun cèdent la place au zeste de citron, à une note maritime de coquilles de moules, à des pâtisseries maltées, au massepain et à la noix de coco. La pomme verte et la vanille restent perceptibles, tandis que la fumée de tourbe gagne en puissance avec des nuances de créosote, de cirage et de cendre.
  • Finale: La finale persiste longuement. La fumée et les notes maritimes gagnent en puissance, tandis que le miel, le citron, le sable chaud, le massepain, les fruits grillés, la pêche, la poire cuite et le sel marin se prolongent. Le bois carbonisé et la fumée de bois concluent l’ensemble.

Distillerie/Embouteilleur:

Bruichladdich Distillery a été fondée en 1881 par les frères Harvey. Après sa fermeture en 1994, elle a repris ses activités en 2001. Bruichladdich distille ses single malts sur Islay, les y fait mûrir et les embouteille sur l’île. Au sein de la gamme Octomore, le suffixe .3 désigne les embouteillages élaborés à partir d’orge issue d’une seule récolte d’Octomore Farm, située à environ deux miles au sud de la distillerie.

Faits:

Âge5 ans
Pays d'origineÉcosse
Catégorie de produitWhisky
FuméeFortement fumé
EmballageBoîte métallique
Type de produitSingle malt
RégionIslay
Volume0.7 litres
Teneur en alcool61.1%
EmbouteilleurEmbouteillage officiel
Année d'embouteillage2022
ColorantNon
Brut de fût ou teneur élevée en alcoolOui
SérieOctomore
Filtration à froidNon
AllergènesAucun
Certification biologiqueNon
Responsable de la mise sur le marchébringts Schweiz GmbH, Steinrain 18, 4112 Flüh/CH
FabricantBruichladdich Distillery
Année de distillation2016
Teneur en phénols du malt129.3 PPM
OrgeOrge Concerto d’Octomore Farm, Islay
Types de fûtsFûts de whisky américain de premier remplissage ; fûts de chêne européen de second remplissage, ayant auparavant contenu du Rivesaltes ou du vin rouge de Ribera del Duero
EAN: 5055807415422
 
Octomore 13.3 - 5 y.o. Release 2022
232.20 CHF
Whisky

Profil gustatif

Familles aromatiques

  • Fruits Secondaire
  • Doux & Dessert Secondaire
  • Céréales & Torréfaction Secondaire
  • Fumée & Tourbe Dominant
Dominant Secondaire Inactif

Arômes détectés

  • Tourbe Dominant
  • Malt Secondaire
  • Pomme Secondaire
  • Miel Secondaire
  • Sucre Brun Secondaire
  • Citron Secondaire
  • Pâte d'amande Secondaire
  • Melon Indice
  • Géranium Indice
  • Abricot Indice
  • Salé Indice
  • Carbonisation Indice

Caractère

  • Agrumé
  • Fruité
  • Malté
  • Doux
  • Tourbé
  • Maritime

Bundles: Wählen. Bestellen. Geniessen.

Stöbere in unseren fertig geschnürten Bundles und Auswahl an Whiskeys, Gins und Rum. Jedes Bundle vereint perfekt aufeinander abgestimmte Sorten für dein persönliches Geschmackserlebnis.

Kurzinfos zu Octomore 13.3 - 5 y.o. Release 2022

Le taux d'alcool est de 61.1%. La teneur en phénols est de 129,3 ppm.

Le volume est de 0.7 litre. L'emballage se fait dans un tube en métal.

Le whisky a 5 ans. L'orge utilisée provient à 100% de la ferme Octomore sur Islay.

Des fûts de bourbon de première remplissage et des fûts de chêne européen de deuxième remplissage ont été utilisés. La teneur en phénols est de 129,3 ppm.

Au nez, on retrouve du sucre de malt sucré, une légère fumée de tourbe, des fruits verts et des abricots, en bouche, on découvre du miel, des zestes d'agrumes, de la pâte d'amande et de la noix de coco. La finale est longue et douce-maritime avec de la fumée de tourbe et des notes de poire cuite.

Résumé automatiquement à partir des informations du produit