Volumen: 0.5 Liter | Alkoholgehalt: 40% | Nicht kühlfiltriert | Ohne Farbstoff
Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin
Besonderheiten: Dieser Gin vereint die exotische Frische der Drachenfrucht mit der süßen Tiefe der Heidelbeere und präsentiert sich in einer auffälligen Flasche mit markantem Design. Die Herstellung erfolgt ohne Kühlfiltration und ohne Zusatz von Farbstoffen, was den charakteristischen Geschmack und die natürliche Farbe bewahrt.
Tasting Notes:
Nase: Einladende Aromen von saftiger Drachenfrucht und reifen Heidelbeeren, untermalt von klassischen Wacholdernoten.
Gaumen: Fruchtig und lebendig mit einer angenehmen Süße, unterstützt durch florale und würzige Nuancen.
Abgang: Sanft und nachhaltig mit einem leichten Beeren- und Fruchtaroma, das noch lange nachklingt.
Destillerie/Abfüller: Hergestellt in Deutschland von der Edelobstbrennerei Schleihauf, einem Familienbetrieb in dritter Generation mit über 40 Jahren Erfahrung in der Herstellung handgemachter Spirituosen. Die Marke "Böser Kater" entstand, als der heutige Inhaber Adrian Clausing die Brennerei übernahm und sein erster Kater Rüdiger bei ihm einzog. Inspiriert von Rüdigers frechem Wesen und der Doppeldeutigkeit des Begriffs „Kater“ entstand der Markenname – und eine neue Produktlinie war geboren.
Kurzinfos zu Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin
Wie hoch ist der Alkoholgehalt von Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin?
Der Alkoholgehalt beträgt 40%. Hergestellt wird er von der Edelobstbrennerei Schleihauf.
Welches Volumen hat Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin?
Das Volumen beträgt 0.5 Liter. Die Herstellung erfolgt ohne Kühlfiltration.
Ist Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin kühlfiltriert oder gefärbt?
Der Gin ist nicht kühlfiltriert und enthält keine Farbstoffe. Er stammt aus Deutschland.
Wie werden die Geschmackseindrücke von Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin beschrieben?
Der Gaumen ist fruchtig und lebendig mit angenehmer Süsse. Die Nase zeigt Aromen von Drachenfrucht und reifen Heidelbeeren.
Wer ist Hersteller und Abfüller von Böser Kater Dragonfruit Blueberry Gin?
Hersteller und Abfüller ist die Edelobstbrennerei Schleihauf. Der Betrieb ist ein Familienbetrieb in dritter Generation mit über 40 Jahren Erfahrung in der Herstellung handgemachter Spirituosen.
Automatisch zusammengefasst aus den Produktinformationen