Nur noch wenige an Lager5 Werk/Arbeitstage Lieferzeit
Volumen: 0.7 Liter | Alkoholgehalt: 43% | Nicht kühlfiltriert | Ohne Farbstoff
Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish
Besonderheiten: Dieser Irish Whiskey reifte 10 Jahre in Ex-Bourbon-Fässern und erhielt ein besonderes Finish in Oloroso-Sherryfässern. Die Kombination sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen süßen Vanillenoten und den würzigen, fruchtigen Aromen des Sherrys. Die Abfüllung verzichtet auf Kühlfiltration und Farbstoffe, was das Geschmackserlebnis besonders authentisch macht.
Tasting Notes:
Nase: Duft von getrockneten Früchten, Honig und einer dezenten Sherrynote, begleitet von zarten Vanille- und Karamellnuancen.
Gaumen: Samtig mit Aromen von Nüssen, dunkler Schokolade und einer leichten Würze, die das Sherry-Finish unterstreicht.
Abgang: Langanhaltend, warm und leicht trocken mit einem Hauch von Eiche und Sherry.
Destillerie/Abfüller: Der Hyde 10 y.o. Special Reserve stammt aus Irland, einem Land mit langer Whiskeytradition. Die Destillerie legt Wert auf klassische Herstellungsverfahren und eine sorgfältige Fassauswahl, um komplexe und vielschichtige Whiskeys zu kreieren, die sowohl Kenner als auch Einsteiger ansprechen.
Kurzinfos zu Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish
Wie hoch ist der Alkoholgehalt von Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish?
Der Alkoholgehalt beträgt 43%. Die Abfüllung ist nicht kühlfiltriert.
Welches Volumen hat die Flasche Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish?
Das Volumen beträgt 0.7 Liter. Das Produkt stammt aus Irland.
Wie lange wurde der Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish gereift?
Das Alter beträgt 10 Jahre. Danach erhielt der Whiskey ein Finish in Oloroso Sherry Casks.
Welche Fasstypen wurden beim Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish verwendet?
Es wurden Ex-Bourbon Casks genutzt und ein Finish in Oloroso Sherry Casks durchgeführt. Die Abfüllung verzichtet auf Farbstoffe und ist nicht kühlfiltriert.
Wer ist der Abfüller des Hyde 10 y.o. Special Reserve Sherry Cask Finish?
Der Abfüller ist eine Originalabfüllung. Herstellerangabe: Irische Whiskey-Destillerie.
Automatisch zusammengefasst aus den Produktinformationen